Pila de botón industrial de litio CR1620T de 3 V y 70 mAh
- Omnergy
- Porcelana
- 15 días
- 750 millones al año
Baterías CR1620T de alto rendimiento de 3 V y 70 mAh de Li-MnO2. Optimizadas para dispositivos IoT delgados, sensores médicos y llaves de coche. Precios especiales para compras al por mayor (B2B).
Pila de botón industrial de litio CR1620T de 3 V y 70 mAh

Batería CR1620T de 3 V y 70 mAh de alta densidad, de dióxido de manganeso y litio (Li-MnO2), de perfil delgado.
La CR1620T es una pila de botón de litio de 3 V de ingeniería de precisión, diseñada para aplicaciones donde el espacio es limitado pero la demanda de energía es alta. Con una capacidad nominal mejorada de 70 mAh, esta variante de la serie "T" ofrece una vida útil significativamente mayor que las baterías CR1620 estándar. Es la opción ideal para fabricantes OEM/ODM que requieren una alimentación estable para dispositivos electrónicos miniaturizados de alta tecnología.
Parámetros técnicos de la batería CR1620T
| Parámetro | Detalle |
| Modelo | CR1620T (Serie Técnica) |
| Química | Dióxido de manganeso y litio (Li/MnO2) |
| Voltaje nominal | 3,0 V |
| Capacidad nominal | 70 mAh |
| Dimensiones | 16,0 mm (Diámetro) × 2,0 mm (Altura) |
| Temperatura de funcionamiento | -40°C a +85°C |
| Tasa de autodescarga | <2% anual a 20°C |
| Corriente estándar | 0,1 mA |
Batería de litio tipo T resistente a altas temperaturas
| Modelo | Tensión nominal (V) | Capacidad nominal (mAh) | Corriente nominal (mA) | Corriente continua máxima (mA) | Corriente máxima del pulso (mA) | Dimensión máxima (mm) | Temperatura de funcionamiento (℃) | Peso (g) |
| CR1225T | 3 | 50 | 0.1 | 2 | 5 | Φ12,5*2,5 | -40~85 | 0,9 |
| CR1620T | 3 | 70 | 0.1 | 3 | 8 | Φ16.0*2.0 | -40~85 | 1.3 |
| CR1632T | 3 | 120 | 0,2 | 3 | 8 | Φ16,0*3,2 | -40~85 | 2 |
| CR2016T | 3 | 80 | 0.1 | 5 | 15 | Φ20,0*1,6 | -40~85 | 2.3 |
| CR2025T | 3 | 150 | 0,2 | 5 | 15 | Φ20,0*2,5 | -40~85 | 2.6 |
| CR2032T | 3 | 220 | 0,2 | 5 | 15 | Φ20,0*3,2 | -40~85 | 3.2 |
| CR2320T | 3 | 130 | 0,2 | 6 | 20 | Φ23.0*2.0 | -40~85 | 3 |
| CR2330T | 3 | 260 | 0,2 | 6 | 20 | Φ23.0*3.0 | -40~85 | 4 |
| CR2354T | 3 | 520 | 0,4 | 6 | 20 | Φ23,0*5,4 | -40~85 | 6.9 |
| CR2430T | 3 | 270 | 0,2 | 7 | 25 | Φ24,5*3,0 | -40~85 | 4.5 |
| CR2450T | 3 | 600 | 0,4 | 7 | 25 | Φ24,5*5,0 | -40~85 | 6.8 |
| CR2477T | 3 | 1000 | 0,6 | 7 | 25 | Φ24,5*7,7 | -40~85 | 10.5 |
| CR3032T | 3 | 500 | 0,4 | 10 | 30 | Φ30,0*3,2 | -40~85 | 6.8 |
| CR3832T | 3 | 850 | 0,8 | 20 | 75 | Φ38,0×3,2 | -40~85 | 11 |
¿Por qué elegir la pila CR1620T (70 mAh)?
1. Densidad de energía máxima de 70 mAh
La CR1620T cuenta con una estructura interna optimizada que concentra 70 mAh en un perfil ultrafino de 2,0 mm. Esta capacidad adicional permite que los dispositivos IoT y los dispositivos médicos portátiles funcionen durante más tiempo entre ciclos de mantenimiento, lo que reduce el coste total de propiedad para los usuarios finales.
2. Tecnología avanzada a prueba de fugas
Fabricada con una carcasa reforzada de acero inoxidable y una junta de sellado de alto rendimiento, la CR1620T ofrece una resistencia superior a las fugas y la corrosión, incluso en entornos con fluctuaciones de humedad y temperatura.
3. Baja autodescarga
Gracias al uso de dióxido de manganeso electrolítico de alta pureza, esta batería conserva más del 95 % de su capacidad tras 5 años de almacenamiento. Es ideal para sistemas de respaldo de emergencia y dispositivos de baja frecuencia que requieren alimentación bajo demanda.
4. Plataforma de descarga estable
Mantiene una salida constante de 3,0 V durante toda la vida útil de la descarga, lo que garantiza que los circuitos lógicos sensibles y los módulos de RF (radiofrecuencia) funcionen sin interrupciones de la señal.
________________________________________
Aplicaciones profesionales
La CR1620T es la solución de alimentación preferida para:
• Dispositivos portátiles inteligentes: pulseras de actividad ultrafinas, relojes digitales y monitores de actividad física.
• Automoción: Llaveros inteligentes de perfil delgado y sistemas de entrada sin llave a distancia.
• Dispositivos médicos: termómetros clínicos, glucómetros y herramientas de diagnóstico portátiles.
• IoT industrial: Sensores inalámbricos compactos, etiquetas electrónicas inteligentes para estanterías (ESL) y etiquetas de seguimiento de activos.
• Seguridad: Fichas de seguridad electrónicas y sensores de cerraduras inteligentes.
________________________________________
Colaboración y personalización
Como proveedor especializado de baterías, ofrecemos:
• Procesamiento de pestañas personalizadas: Pestañas de soldadura profesionales, cables y conectores especializados que se adaptan al diseño de su placa de circuito impreso.
• Certificaciones de calidad: Cumplimiento total con las normas UN38.3, RoHS, REACH y UL 1642.
• Logística global: Experiencia en el envío de baterías de litio por vía aérea y marítima con toda la documentación necesaria para mercancías peligrosas.

________________________________________
Preguntas frecuentes
P: ¿Cuál es la diferencia entre CR1620 y CR1620T?
A: El "T" representa un grado técnico/de alto rendimiento. Mientras que la temperatura de funcionamiento estándar de CR1620 es de -20°C~70°C, nuestra temperatura de funcionamiento CR1620T es de -40°C~85°C, que proporciona un mejor rendimiento para equipos industriales y médicos profesionales.
P: ¿Puede facilitarme la hoja de datos y la ficha de datos de seguridad del CR1620T?
R: Sí. Proporcionamos documentación técnica completa, incluyendo curvas de descarga, datos de pruebas de pulsos e informes MSDS/UN38.3 para sus revisiones de ingeniería y cumplimiento.
P: ¿Ofrecen precios al por mayor para fabricantes de equipos originales (OEM)?
A: Nos especializamos en el suministro B2B de alto volumen. Póngase en contacto con nuestro equipo de ventas para obtener precios escalonados y plazos de entrega para producciones a gran escala.











