Pila de botón de litio CR2016D de 3 V y 80 mAh para bajas temperaturas, ideal para placas de circuito impreso industriales.
- Omnergy
- Porcelana
- 15 días
- 750 millones al año
Baterías CR2016D de alta capacidad, 3 V, 80 mAh. Serie "D" especializada para resistencia a temperaturas extremadamente bajas, hasta -55 °C. Ideales para IoT en cadena de frío. Suministro a granel.
Pila de botón de litio CR2016D de 3 V y 80 mAh para bajas temperaturas, ideal para placas de circuito impreso industriales.

Batería CR2016D de 3 V y 80 mAh de dióxido de manganeso y litio (LiMnO2) para bajas temperaturas.
Potencia fiable para frío extremo: rendimiento probado desde -55 °C hasta +60 °C.
ElCR2016Des una pila de botón de litio primaria de grado industrial diseñada específicamente para aplicaciones de misión crítica en entornos térmicos extremos. Mientras que las baterías de litio estándar experimentan fuertes caídas de voltaje a medida que las temperaturas caen en picado, laSerie "D" (Resistente a bajas temperaturas)Utiliza un electrolito patentado resistente al frío y una estructura interna optimizada para mantener una plataforma de descarga estable de 3,0 V incluso a-55°C.
Especificaciones técnicas de la pila de botón de litio CR2016D de 3 V y 80 mAh
| Característica | Detalles |
| Número de modelo | CR2016D (Serie de baja temperatura) |
| Sistema químico | Dióxido de manganeso y litio (LiMnO2) |
| Voltaje nominal | 3,0 V |
| Capacidad nominal | 80 mAh |
| Temperatura de funcionamiento | -55°C a +60°C |
| Dimensiones | 20,0 mm (Diámetro) × 1,6 mm (Altura) |
| Tasa de autodescarga | ≤2% por año (a 20°C) |
| Peso | Aprox. 2 g |
Más baterías de botón de litio de baja temperatura
| Modelo | Voltaje nominal (V) | Capacidad nominal (mAh) | Corriente nominal (mA) | Corriente continua máxima (mA) | Corriente máxima de pulso (mA) | Dimensión máxima (mm) | Temperatura de funcionamiento (°C) | Peso (g) |
| CR1632D | 3 | 120 | 0,2 | 3 | 8 | Φ16,0×3,2 | -55~60 | 2 |
| CR2016D | 3 | 80 | 0.1 | 5 | 15 | Φ20,0×1,6 | -55~60 | 2 |
| CR2025D | 3 | 150 | 0,2 | 5 | 15 | Φ20,0×2,5 | -55~60 | 2.6 |
| CR2032D | 3 | 220 | 0,2 | 5 | 15 | Φ20,0×3,2 | -55~60 | 3.2 |
| CR2320D | 3 | 130 | 0,2 | 6 | 20 | Φ23,0×2,0 | -55~60 | 3 |
| CR2325D | 3 | 190 | 0,2 | 6 | 20 | Φ23,0×2,5 | -55~60 | 3.3 |
| CR2330D | 3 | 260 | 0,2 | 6 | 20 | Φ23,0×3,0 | -55~60 | 4 |
| CR2335D | 3 | 300 | 0,2 | 6 | 20 | Φ23,0×3,5 | -55~60 | 4.3 |
| CR2354D | 3 | 520 | 0,4 | 6 | 20 | Φ23,0×5,4 | -55~60 | 6.9 |
| CR2430D | 3 | 270 | 0,2 | 7 | 25 | Φ24,5×3,0 | -55~60 | 4.5 |
| CR2450D | 3 | 600 | 0,4 | 7 | 25 | Φ24,5×5,0 | -55~60 | 6.8 |
| CR2477D | 3 | 1000 | 0,6 | 7 | 25 | Φ24,5×7,7 | -55~60 | 10.5 |
| CR3032D | 3 | 500 | 0,4 | 10 | 30 | Φ30,0×3,2 | -55~60 | 6.8 |
| CR3832D | 3 | 850 | 0,8 | 20 | 75 | Φ38,0×3,2 | -55~60 | 11 |
Ventajas clave de la tecnología de la serie "D"
1. Capacidad de arranque en frío extremo (-55 °C)
La designación "D" representa nuestra propiedad intelectual.Resistencia a bajas temperaturastecnología. La mayoría de las pilas CR2016 estándar tienen problemas por debajo de -20 °C; la CR2016D está optimizada químicamente para proporcionar una corriente de pulso fiable y estabilidad de voltaje a-55°C, garantizando que su hardware funcione en condiciones árticas o de gran altitud.
2. Alta capacidad en un perfil delgado (80 mAh)
A pesar de su química especializada, la pila de botón de litio CR2016D logra una robustez80 mAhcapacidad. Esto representa una mejora significativa con respecto a las celdas estándar, proporcionando aproximadamente10-15% más de tiempo de ejecuciónPara dispositivos IoT ultrafinos y sensores médicos.
3. Resistencia superior a las fugas y a las vibraciones.
Fabricada con una carcasa reforzada y una junta de sellado avanzada, la pila de botón de litio CR2016D evita la evaporación y las fugas del electrolito. Este diseño es fundamental para entornos automotrices e industriales donde las vibraciones y las fluctuaciones de presión son frecuentes.
4. Vida útil industrial de 10 años
Utilizando materiales de alta pureza, esta batería mantiene más del 90% de su capacidad después de 5 años y permanece funcional hasta por10 añosen almacenamiento, lo que lo convierte en una opción ideal para sistemas de respaldo de emergencia.
Aplicaciones críticas
La CR2016D es la opción preferida por los ingenieros en industrias de alto riesgo:
Logística de la cadena de frío:Registradores de datos de temperatura y etiquetas de seguimiento inteligentes para el transporte de vacunas y productos farmacéuticos.
Aeroespacial y aviación:Instrumentación para vuelos a gran altitud, sistema de respaldo de memoria localizada y balizas de emergencia.
IoT industrial:Sensores inalámbricos y sistemas de seguimiento de activos ubicados en exteriores, en entornos con temperaturas bajo cero (por ejemplo, regiones polares, infraestructuras de alta latitud).
Tecnología automotriz:Sistemas avanzados de monitoreo de presión de neumáticos (TPMS) y llaves inteligentes utilizados en climas extremadamente septentrionales.
Infraestructura exterior:Contadores inteligentes y sistemas de monitoreo estructural en regiones con inviernos rigurosos.
Colaboración y personalización
Como fabricante especializado de baterías, ofrecemos soporte integral para su línea de producción:
Pestañas de soldadura personalizadas:Disponible conpestañas de soldadura, cables y conectores personalizados adaptados al diseño de su placa de circuito impreso.
Cumplimiento y seguridad:Se proporciona documentación completa, incluyendoUN38.3, RoHS, REACH y UL 1642certificaciones.
Logística mayorista:Precios escalonados para pedidos OEM/ODM de gran volumen con envío global seguro para materiales peligrosos.
Preguntas frecuentes
P: ¿Qué significa "D" en las pilas de botón CR2016D?
A:El"D" significa resistencia a bajas temperaturasEste modelo está diseñado específicamente con un electrolito resistente al frío que permite un funcionamiento estable hasta-55°C, mientras que las baterías CR2016 estándar suelen fallar por debajo de los -20 °C.
P: ¿La pila CR2016D de 80 mAh es compatible con los soportes CR2016 estándar?
A:Sí. Las dimensiones físicas (Φ20,0×1,6) son idénticas a las de una CR2016 estándar, lo que la convierte en una actualización ideal para cualquier dispositivo que requiera una fuente de alimentación de 3 V en entornos fríos.
P: ¿Puede proporcionarnos la curva de descarga para -55°C?
A:Por supuesto. Como proveedor B2B profesional, proporcionamos fichas técnicas completas e informes de rendimiento de descarga para diversos puntos de temperatura, con el fin de respaldar su validación de ingeniería.








