Batería de litio CR2477T de 3 V y 1000 mAh de alta temperatura (LiMnO2)
- Omnergy
- Porcelana
- 15 días
- 750 millones al año
Batería de botón CR2477T de 3 V y 1000 mAh, fiable y de alta temperatura, ideal para IoT industrial, TPMS y sistemas automotrices. Ofrece una excepcional estabilidad térmica (de -40 °C a +85 °C). Solicite un presupuesto para soluciones OEM/ODM.
Batería de litio CR2477T de 3 V y 1000 mAh de alta temperatura, grado industrial LiMnO2

Batería de litio industrial de alta temperatura CR2477T de 3 V y 1000 mAh
ElCR2477TEs una pila de botón de dióxido de manganeso y litio (Li/MnO2) de ultra alta capacidad y resistente a altas temperaturas. Con una robustezCapacidad de 1000 mAhGracias a su amplio rango de temperatura de funcionamiento, está diseñado específicamente para aplicaciones críticas de IoT en los sectores industrial, automotriz y de exteriores, donde el fallo no es una opción.

Especificaciones técnicas clave
| Característica | Especificación |
| Modelo | CR2477T (Serie T de alta temperatura) |
| Voltaje nominal | 3,0 V |
| Capacidad nominal | 1000 mAh (Alta densidad de energía) |
| Temperatura de funcionamiento. | -40°C a +85°C |
| Dimensiones | 24,5 mm x 7,7 mm |
| Química | Li/MnO2 (dióxido de manganeso) |
| Autodescarga | <2% anual a 20°C |
Más pilas de botón de alta temperatura tipo T
| Modelo | Tensión nominal (V) | Capacidad nominal (mAh) | Corriente nominal (mA) | Corriente continua máxima (mA) | Corriente máxima del pulso (mA) | Dimensión máxima (mm) | Temperatura de funcionamiento (℃) | Peso (g) |
| CR1225T | 3 | 50 | 0.1 | 2 | 5 | Φ12,5*2,5 | -40~85 | 0,9 |
| CR1620T | 3 | 70 | 0.1 | 3 | 8 | Φ16.0*2.0 | -40~85 | 1.3 |
| CR1632T | 3 | 120 | 0,2 | 3 | 8 | Φ16,0*3,2 | -40~85 | 2 |
| CR2016T | 3 | 80 | 0.1 | 5 | 15 | Φ20,0*1,6 | -40~85 | 2.3 |
| CR2025T | 3 | 150 | 0,2 | 5 | 15 | Φ20,0*2,5 | -40~85 | 2.6 |
| CR2032T | 3 | 220 | 0,2 | 5 | 15 | Φ20,0*3,2 | -40~85 | 3.2 |
| CR2320T | 3 | 130 | 0,2 | 6 | 20 | Φ23.0*2.0 | -40~85 | 3 |
| CR2330T | 3 | 260 | 0,2 | 6 | 20 | Φ23.0*3.0 | -40~85 | 4 |
| CR2354T | 3 | 520 | 0,4 | 6 | 20 | Φ23,0*5,4 | -40~85 | 6.9 |
| CR2430T | 3 | 270 | 0,2 | 7 | 25 | Φ24,5*3,0 | -40~85 | 4.5 |
| CR2450T | 3 | 600 | 0,4 | 7 | 25 | Φ24,5*5,0 | -40~85 | 6.8 |
| CR2477T | 3 | 1000 | 0,6 | 7 | 25 | Φ24,5*7,7 | -40~85 | 10.5 |
| CR3032T | 3 | 500 | 0,4 | 10 | 30 | Φ30,0*3,2 | -40~85 | 6.8 |
| CR3832T | 3 | 850 | 0,8 | 20 | 75 | Φ38,0×3,2 | -40~85 | 11 |
¿Por qué los ingenieros eligen la batería CR2477T de 3 V y 1000 mAh?
Resistencia térmica extrema:El diseño de la serie "T" incorpora electrolitos especializados y tecnología de sellado, lo que garantiza un rendimiento estable en entornos que van desde temperaturas bajo cero hasta altas temperaturas en los compartimentos de los motores de los automóviles.
Alta densidad de energía:La capacidad de 1000 mAh proporciona una relación potencia-tamaño líder en la industria, lo que permite diseños de productos más pequeños sin sacrificar la duración de la batería.
Fiabilidad a largo plazo:Diseñado para minimizar la autodescarga y evitar fugas durante una vida útil prolongada (hasta más de 10 años en aplicaciones de bajo consumo).
Integración flexible:Disponible en varias configuraciones, incluyendo montaje estándar en PCB, pestañas SMT y conexiones con cables para adaptarse a los requisitos específicos del hardware.

Aplicaciones industriales típicas
Automotor:Sistemas de monitoreo de presión de neumáticos (TPMS), telemática y sistemas de entrada sin llave.
Red eléctrica inteligente y servicios públicos:Contadores inteligentes (gas, agua, electricidad) que requieren fiabilidad a largo plazo en exteriores.
Internet de las cosas industrial (IIoT):Localizadores de activos, sensores inalámbricos y equipos de monitorización remota.
Copia de seguridad de la memoria:Ordenadores industriales de alta gama, sistemas de alimentación de respaldo para servidores y controladores PLC.
Preguntas frecuentes para ingenieros de compras y diseño
P: ¿La pila CR2477T funciona bien en entornos bajo cero?
A:Sí, la CR2477T está optimizada para ciclos de temperatura extremos. Su sistema electroquímico mantiene características de descarga estables incluso a temperaturas tan bajas como -40 °C, lo que la hace ideal para infraestructuras exteriores.
P: ¿Se ofrecen servicios de soldadura a medida para este modelo?
A:Por supuesto. Como proveedor de soluciones de baterías B2B, ofrecemos servicios profesionales de soldadura por puntos para pestañas, pines y mazos de cables personalizados, lo que garantiza una integración perfecta en el ensamblaje de su PCB.










