Pila de botón de litio CR2016T de 3 V y 80 mAh de grado industrial
- Omnergy
- Porcelana
- 15 días
- 750 millones al año
Baterías CR2016T de alto rendimiento, 3V, 80mAh, de litio-manganeso. Ideales para IoT, dispositivos médicos y llaves de automóviles. Baja autodescarga, capacidad de 80mAh. Precios especiales para compras al por mayor (B2B).
Pila de botón de litio CR2016T de 3 V y 80 mAh de grado industrial

Soluciones de alimentación fiables para electrónica de precisión y entornos extremos.
ElCR2016Tes una pila de botón de dióxido de manganeso de litio especializada y de alta capacidad diseñada para superar el rendimiento de las baterías CR2016 estándar. Diseñada con una capacidad nominal de80 mAhy un estable3VSalida, esta variante de la serie "T" está optimizada para una mayor resistencia a la temperatura y longevidad en aplicaciones de grado profesional.
Hoja de datos de la batería de dióxido de manganeso y litio CR2016T
| Parámetro | Especificación |
| Modelo | CR2016T |
| Sistema químico | Dióxido de manganeso y litio (Li-MnO2) |
| Voltaje nominal | 3,0 V |
| Capacidad nominal | 80 mAh |
| Dimensiones | 20,0 mm (Diámetro) × 1,6 mm (Altura) |
| Corriente estándar | 0,1 mA |
| Temperatura de funcionamiento | De -40 °C a +85 °C (rango ampliado disponible) |
| Peso promedio | Aprox. 2,3 g |
Modelos completos de pilas de botón de litio-manganeso tipo T resistentes a altas temperaturas.
| Modelo | Tensión nominal (V) | Capacidad nominal (mAh) | Corriente nominal (mA) | Corriente continua máxima (mA) | Corriente máxima del pulso (mA) | Dimensión máxima (mm) | Temperatura de funcionamiento (℃) | Peso (g) |
| CR1225T | 3 | 50 | 0.1 | 2 | 5 | Φ12,5*2,5 | -40~85 | 0,9 |
| CR1620T | 3 | 70 | 0.1 | 3 | 8 | Φ16.0*2.0 | -40~85 | 1.3 |
| CR1632T | 3 | 120 | 0,2 | 3 | 8 | Φ16,0*3,2 | -40~85 | 2 |
| CR2016T | 3 | 80 | 0.1 | 5 | 15 | Φ20,0*1,6 | -40~85 | 2.3 |
| CR2025T | 3 | 150 | 0,2 | 5 | 15 | Φ20,0*2,5 | -40~85 | 2.6 |
| CR2032T | 3 | 220 | 0,2 | 5 | 15 | Φ20,0*3,2 | -40~85 | 3.2 |
| CR2320T | 3 | 130 | 0,2 | 6 | 20 | Φ23.0*2.0 | -40~85 | 3 |
| CR2330T | 3 | 260 | 0,2 | 6 | 20 | Φ23.0*3.0 | -40~85 | 4 |
| CR2354T | 3 | 520 | 0,4 | 6 | 20 | Φ23,0*5,4 | -40~85 | 6.9 |
| CR2430T | 3 | 270 | 0,2 | 7 | 25 | Φ24,5*3,0 | -40~85 | 4.5 |
| CR2450T | 3 | 600 | 0,4 | 7 | 25 | Φ24,5*5,0 | -40~85 | 6.8 |
| CR2477T | 3 | 1000 | 0,6 | 7 | 25 | Φ24,5*7,7 | -40~85 | 10.5 |
| CR3032T | 3 | 500 | 0,4 | 10 | 30 | Φ30,0*3,2 | -40~85 | 6.8 |
| CR3832T | 3 | 850 | 0,8 | 20 | 75 | Φ38,0×3,2 | -40~85 | 11 |
Ventajas clave en el rendimiento
1. Densidad de energía mejorada (80 mAh)
Si bien las celdas CR2016 estándar suelen rondar los 75 mAh, laCR2016TUtiliza dióxido de manganeso electrolítico de alta pureza y una estructura interna optimizada para ofrecer un rendimiento constante.80 mAhEsto garantiza ciclos de mantenimiento más prolongados para sus dispositivos.
2. Tecnología superior a prueba de fugas
Nuestro modelo CR2016T cuenta con una sofisticada estructura de sellado y materiales de junta de alta calidad, lo que evita fugas de electrolito incluso bajo presión fluctuante y vibración.
3. Baja tasa de autodescarga
Utilizando una estabilización química avanzada, esta batería conserva más de98% de su capacidaddespués de un año de almacenamiento a temperatura ambiente, lo que lo hace ideal para aplicaciones de espera de bajo consumo de energía siempre activas.
4. Plataforma de descarga estable
Mantiene una salida constante de 3 V durante la mayor parte de su vida útil, protegiendo los circuitos integrados sensibles y garantizando la precisión de los sensores y transmisores.


Aplicaciones principales
La CR2016T es la fuente de alimentación preferida para las industrias que requieren energía compacta y de alta fiabilidad:
Internet de las cosas (IoT):Balizas Bluetooth de bajo consumo (BLE), etiquetas de seguimiento inteligentes y nodos de sensores inalámbricos.
Electrónica médica:Glucómetros, termómetros digitales y monitores de salud portátiles.
Sistemas automotrices:Llaveros de acceso remoto sin llave (RKE) y herramientas de calibración del sistema de monitoreo de presión de neumáticos (TPMS).
Seguridad y hogar inteligente:Cerraduras inteligentes para puertas, sensores para ventanas y tokens de seguridad.
Ferretería industrial:Alimentación de respaldo para la memoria del PLC, relojes en tiempo real (RTC) e instrumentos de prueba portátiles.

Garantía de calidad y certificaciones
Como proveedor B2B profesional, nuestras baterías CR2016T se someten a pruebas rigurosas para cumplir con los estándares internacionales de seguridad y medioambientales:
UN38.3(Seguridad para el transporte aéreo/marítimo)
RoHS y REACHCumple con la normativa (sin plomo y respetuoso con el medio ambiente)
Reconocido por ULComponentes
ISO9001Proceso de fabricación certificado

¿Por qué elegir nuestro CR2016T para su proyecto?
Procesamiento de terminales personalizados:Ofrecemos diversas configuraciones de pestañas de soldadura y conectores de cables para satisfacer sus necesidades de PCB.
Precios al por mayor:Precios competitivos escalonados para pedidos OEM/ODM de gran volumen.
Logística global:Experiencia en el envío de baterías de litio con la documentación completa para mercancías peligrosas.
Esquema de preguntas frecuentes
P: ¿Cuál es la diferencia entre CR2016 y CR2016T?
A:La sigla "T" suele indicar una variante de alta capacidad o de amplio rango de temperatura. En nuestro modelo CR2016T, la capacidad se incrementa a 80 mAh en comparación con los 75 mAh estándar, lo que proporciona tiempos de funcionamiento más prolongados en aplicaciones de IoT industrial.
P: ¿Pueden proporcionar muestras para pruebas de I+D?
A:Sí. Ofrecemos a los ingenieros lotes de muestra para verificación y validación. Póngase en contacto con nuestro equipo de ventas técnicas para obtener hojas de datos e informes de rendimiento.
P: ¿Cuál es la vida útil de la batería CR2016T de 80 mAh?
A:En condiciones óptimas de almacenamiento (20 °C, 60 % de humedad relativa), el CR2016T tiene una vida útil de hasta 5 años.








